вторник, 4 декабря 2012 г.

Что еще за развод? По-мужски в театре Маяковского

28 ноября публику ждал самый настоящий развод. В театре им. Маяковского произошла замена спектакля Амуры в снегу на потрясающую комедию Развод по-мужски. Так смешно и так правдиво о семейной жизни!.. ни разу не встречала чего-то подобного. Итак, перенесемся в кресла бельэтажа.
Компания из 4 семейных мужчин (один из которых в разводе) собирается для игры в покер, читайте как для отдыха от жен и детей. Их друг Феликс задерживается... я, признаться, начала уже скучать, подумав, ну, действительно, развод... и тут оказывается, что Феликс хочет покончить жизнь самоубийством из-за недопонимания в семье... Друзья на то и друзья, решили спасать! И вот с этого самого момента весь спектакль пролетает за 3 минуты.
Я не успевала за своим настроением, плакала от смеха, смеялась, снова плакала... И не только я, весь зрительный зал взрывался снова и снова. Солидный лысый дяденька впереди не успевал вытирать слезы, женщина слева пронзительно кричала: "ааааааааа", взмахивала руками и заливалась смехом и так два часа)
Когда мужчина играет мужчину, который ну самая настоящая женщина, и живет с еще одним мужчиной под одной крышой - это фантастика! Это находка! Если бы автор пьесы Нил Саймон решил показать непростые отношения полов в семье и выбрал бы для этого мужчину и женщину, пред нами бы предстала заурядная мелодрама. И острые шутки, короткие диалоги о главном никогда бы не превратились в тонкую сатиру.
Каждый зритель угадывал в любом действии актера самого себя. И мужчины и женщины понимали до чего порой комично  мы выглядим со стороны в семейных "разборках". Из спектакля я с мужем позаимствовала крылатые фразы, перекидываясь ими на публике, мы очевидно доносим свои мысли друг до друга, но не для посторонних, если честно, это так здорово... как новая вселенная внутри нашей Земли.
Что говорить? БРАВО! и еще раз БРАВО!

Спектакль для лиц 20+, вовсе не из-за цензуры, просто одиночки или романтичные ванильки не смогут понять житейской мудрости столетий.

2 комментария:

  1. привет) у тебя интересный блог)))

    предлагаю стать взаимными ПЧ, буду очень рада, если ты станешь моим читателем - galina2788.blogspot.com))

    ОтветитьУдалить

nRelate All Blog Sections