среда, 10 декабря 2014 г.

Тема на грядущий 2015 год. Выражаем желания одним словом и действуем!

Добра всем!

Как часто это бывает, читая книгу, загораешься желанием осуществить прочитанное. Я вроде как дочитываю книгу Гретхен Рубин "Счастлива дома" и вот, чем она занималась в декабре. Гретхен решила обозначить тему нового года (не праздника, а нового года в целом) одним словом. Она выбрала слово "больше". Сперва её выбор мне показался странным, а поразмыслив... Главное, что она понимает значение, вкладываемое в это самое "больше". Так, например, выбрав себе слово, я тоже буду понимать его значение применительно себя и ни кого больше. Как же здорово она придумала! 

Читатели её блога в ответ на идею предложили и свои слова, мне они кажутся высокопарными, но безусловно заслуживающими внимания. Вот, полюбуйтесь: ОБНОВЛЕНИЕ. ДЕЙСТВИЕ. ДВИЖЕНИЕ. ЩЕДРОСТЬ. ВЕРА. ВОЗРОЖДЕНИЕ. ГЛУБИНА. ДОСТИЖЕНИЕ. ОТКРЫТОСТЬ. и т.д. Смысл сего действа заключается в следующем, мы подводим итоги года уходящего (а может и всей своей жизни) и решаем, чего же нам не хватает или хочется больше всего, в общем что мы хотим осуществить в наступающем году относительно своего внутреннего самоощущения. Т.е. закрытие ипотеки и покупка новой машины не подойдут нам в качестве темы года (хотя кто придумал эти правила?).

Мне понравилось слово "возрождение", я загорелась идеей и потухла с мыслями: "а что я собственно собралась возрождать?", так что самоирония при выборе темы не помешает. И уже серьезно в моей голове вырисовались слова, которые я часто начала употреблять в этом году, но недостаточно часто для действия. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, друзья, только ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Живи здесь и сейчас. 

Я знаю, какой потаённый смысл несёт в себе это заклинание, помимо общепринятой трактовки. И вот я завела блог в жж, да, это мой первый пост, спасибо за поздравления))) Причем решение я приняла вчера глубокой ночью, а пишу уже сегодня всё той же глубокой ночью, т.е. с поправкой на сон выходит здесь и сейчас.

Слышали ли вы раньше об этом способе планирования и самонастроя? Может быть у кого-то есть опыт? 

Мне не кажется эта идея бредовой, а вам? Главное правильный посыл в космос, чтобы звёзды сошлись, когда мы будем усердствовать, не покладая рук.

Желаю всем годового самоанализа и перспективных выводов, до ОЧЕНЬ СКОРЫХ ВСТРЕЧ!

p.s. ДА, Я ЗАВЕЛА БЛОГ В ЖЖ
Пока что буду дублировать посты сюда, ради дорогих ЧИТАЮЩИХ читателей.

12 комментариев:

  1. Яна, очень глубокая философия. Но мне кажется, что это действует и идея не лишена смысла. Главное, чтобы посылы были ориентированы на добро и созидание.
    С новым блогам тебя. Обустраивайся. Только не очень увлекайся дублями. Забанить могут. Удачи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, какие правильные слова про добро и созидание! Да, именно так!
      Забанить здесь или в жж? Или поисковики забанят?
      просто до сих пор не могу решить, стоит ли этот блог так нагружать по разным тематическим направленностям или философствовать отдельно?)))
      Спасибо, что заглянули! Всегда вам рада!

      Удалить
  2. Здорово! Поздравляю!!!

    http://julia-fetisova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  3. Интересная идея, надо попробовать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) как часто в суете мы теряем нить приоритетов? Думаю этот способ подойдёт

      Удалить
  4. Интересный пост. Слышала об этом, но все-таки это нужно делать постоянно... Пребывать в хорошем расположении духа, но не всегда получается...

    У меня новый пост, заглядывай в мой: блог о моде и блог о красоте: https://taya.today

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постоянно или стремится к постоянству на пути к заданной цели! Спасибо, загляну

      Удалить
  5. No, I haven't read about this method of planning yet...but is interesting. I think the word I want to pick for 2015 is freedom!

    http://modaodaradosti.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  6. В ЖЖ у меня блогу уже много-много лет!))) там как раз сейчас делаю анонсы, так как сменила направленность своих постов) а вообще, тоже неплохая площадка!) удачи!

    ОтветитьУдалить

nRelate All Blog Sections