понедельник, 30 марта 2015 г.

Мода и стиль в фотографии

Привет)

Я посетила несколько фотовыставок в рамках IX Московской Международной Биеннале: "МОДА И СТИЛЬ В ФОТОГРАФИИ 2015". Всё это проходит в московском Мультимедиа Арт Музее на Остоженке.

Впечатлений оказалось больше, чем я ожидала. Практически каждая фоторабота нашла отклик в душе или в воспоминаниях. Правда, я сейчас болею, и мне как-то не до лирики в блоге, простите. Но по факту я кое-что расскажу, кого заинтересует, посетите выставку сами и получите эстетическое удовольствие.

Самая громкая и самая посещаемая выставка фотографа Альберта Уотсона. та-да-да-дам... да, это он сделал эту фотку! Вы обязательно оцените её расположение в экспозиции. 





И сразу информация для размышления, эта фотография сделала Альберта Уотсона АЛЬБЕРТОМ УОТСОНОМ или это он сделал её?))) В любом случае выставленные работы интересны и разнообразны. Есть фотографии, сделанные им в Москве. И поверьте, случайный таксист, заснятый им в России, даст фору Джонни Деппу. 



Следующее имя Джан Паоло Барбьери, культовый итальянский fashion-фотограф. Выставка "Мода и вымысел". Это фотографии второй половины ХХ века, сделанные фотографом для глянца, т.е. рекламные кампании Armani, Versace, Valentino и др. Догадываюсь, что fashion-блогеры оживились сейчас) И правильно. Помимо интересных съемок можно увидеть моду 70, 80, 90-х годов. И, ох, как многое из нового - хорошо забытое старое. А еще я смотрела на некоторые фотографии и у меня возникало чувство, будто современные творцы вдохновлялись именно ими! А вот и колье-цепь (или просто цепь, использованная, как колье):


На последнем этаже расположилась выставка французского фотографа Робера Дуано, который снимал повседневный Париж второй половины ХХ века. Всем поклонникам Парижа смотреть обязательно. Если честно, то именно эта выставка вызвала у меня самые яркие впечатления и неподдельные эмоции. Наверное, потому что фотографии не постановочные. Фотограф отлично "подсматривал" за обычными горожанами, и если бы он творил в веке 21, я бы подписалась на его инстаграм. Зацените влюбленную парочку на набережной, которых вроде и не особо видно, но... Вот она, красота повседневности (выставка так и называется).


В журнале ELLE я увидела рекламу: "Сюрреалистический иллюзионизм. Фотографические фантазии начала ХХ века". Обратила внимание, но специально не пошла бы. Но на первом этаже музее расположилась именно она. Как итог - ни капли не пожалела. Перед вами предстанут самые настоящие открытки-фотографии с марками и почтовыми штампами. Надо отметить, что это прогресс в фотопечати, отсутствие фотошопа и компьютера компенсировалось очень богатой фантазией. Я впервые в жизни увидела фотографию девушки, у которой сверху были наклеены живые волосы... смотрится это... хммм, необычно) А в целом я не знаю, как описывать увиденное словами, на то она и фотовыставка, чтобы ВИДЕТЬ. 





Спасибо за внимание, наполняйте себя изнутри, чтобы быть еще прекраснее снаружи!

p.s. спасибо Маше-фотографу за компанию и фотки для блога

24 комментария:

  1. Наверное безумно обидно, когда половина мира знают твои фотографии, но не знают тебя самого ) Это я про фотогорафию Стива Джобса
    Спасибо за интересный обзор! )


    Olga
    MyBlondeGal blog

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что заглянула) мне кажется фотографы к этому привыкли))) если бы они хотели иного, встали бы по другую сторону объектива

      Удалить
  2. Спасибо за обзор, было очень интересно! Выздоравливай :-)

    vasilyevavolha.blogspot.sg

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная выставка, была там, только на другой экспозиции)
    www.gvozdishe.com

    Follow gvozdishe on google+

    ОтветитьУдалить
  4. Классный отчет, молодец, понравились твои слов "наполняйтесь внутри" - как это правильно и верно..;)


    RUSSIAN FASHION BLOG www.KseniaNova.ru  

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюша) это так, со временем красота не уходит, как принято считать, а на смену внешней приходит внутренняя... и если её нет, то...)

      Удалить
  5. Хорошая выставка, как же я могла ее упустить( Фотографии божественны! А это фото Стива Джоббса просто обошло весь мир.
    Спасибо за пост! Хотя бы можно из Вашей статьи что-то увидеть:)

    Буду рада видеть Вас и в моем блоге: BeautyMarkLady.com

    ОтветитьУдалить
  6. Spasibo za statiu Yana!!! Vystavka interesnaia!!! Vashimi glazami na nee posmotrela s bol'shim udovol'stviem!!!
    i voobshe bylo priatno vas naiti v etom bezgranichnom internete.
    priglashaiu duzhit'!)))
    s uvazheniem
    Elena
    http//.signorinaclub.com

    ОтветитьУдалить
  7. Статья очень интересная! Молодец, что не поленилась посетить выставку и получила столько удовольствия! Надо и мне учиться такому, а то работа вообще жить не дает)))

    http://bezdushna.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не ленивая до культурной жизни))) до декрета была куда активнее!

      Удалить
  8. Интересно. Спасибо за обзор, отличная выставка, я даже не слышала, не просвященный я человек видимо!))

    ОтветитьУдалить
  9. Не считаю себя истинным ценителем художественного искусства, но мне очень нравится сама атмосфера выставок, антураж... Аура, царящая вокруг выставленных работ. Заряжаюсь положительной энергией :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да, интересное наблюдение) но почему-то я всегда сталкиваюсь с понтами, типа кругом одни знатоки, ахахахах)))

      Удалить
  10. завидую вам белой завистью! уникальная возможность, все бы отдала, чтобы побывать на похожей выставке. К сожалению, у нас редко проходят экспозиции, посвященные моде. Очень интересный и полезный пост. Спасибо вам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста))) не думала, что пост найдёт так много откликов от читателей)

      Удалить
  11. Хотела бы посетить подобную выставку.
    В Петербурге проходят подобные мероприятия..но в крайне меньших размерах((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да? Странно, всё-таки культурная столица...

      Удалить
  12. оооо как здорово))) надо тоже скорее наведаться туда))

    Costa de la Moda


    ОтветитьУдалить
  13. nice as always :) keep in touch :) kisses :)

    http://itsmetijana.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить

nRelate All Blog Sections