вторник, 15 апреля 2014 г.

Как использовать любые неудачи в пользу для себя?

Привет! Я долго откладывала написание этого поста, все не было повода (и слава Богу))). Повода я так и не дождалась, а тема серьезная. Как мы относимся к неудачам?
Наверное, нет человека, который никогда не испытывал нечто подобное полному провалу, и я не вижу в этом ничего ужасного. Другой вопрос как выйти из этой ситуации, чтобы дальше двигалось только увереннее.
"У меня не было никаких неудач. Я просто нашел 10000 способов, которые не работают"... эх, если бы все мы так легко и позитивно смотрели на жизнь, как Томас Эдисон (изобретатель электрической лампочки). Лично я всегда стараюсь придерживаться примерно такого взгляда на происходящие события, искать во всем положительные моменты, и учиться не только на своих, но и чужих ошибках.
2013 год был судьбоносный и я стойко выдерживала удары судьбы один за другим. Правда, когда неприятности преследует тебя с четко заданным интервалом, руки начинают опускаться сами по себе и позитивный настрой, абсолютно ничем не пополняемый, иссякает на глазах. Как же быть в таком случае?
Ниже типично мой взгляд:


1. Если сил нет даже улыбаться, примите это как данность. Именно примите. Печаль освежит мысли и не вызовет никаких противоречий. Вам больно - и вы не улыбаетесь, это логично. Организм почувствует хотя бы гармонию.
2. Вы отказываетесь принимать негативные эмоции, думая, что будет только хуже? Это моя ошибка номер раз, я исправила ее. А позже прочитала мнение психологов, коротко оно звучит примерно так: "Люди, которые не испытывают негативных эмоций, либо психопаты, либо покойники". Не убедительно ли?
3. Признайте свою неудачу. ВСЕ ЛЮДИ ОШИБАЮТСЯ, эта фраза так избита, потому что это правда.
4. Здесь обычно легчает. Набираемся терпения и философски смотрим на неудачу, как на потенциальную возможность, о которой в иных обстоятельствах вы бы и думать не стали.

А как вы рассматриваете различного рода неудачи, препятствия и промахи? Надолго ли они способны выбить вас из колеи? Я убеждена, что в жизни должно быть место неудачам.
Ведь неудача - это не конец света, это всего лишь шаг в сторону от намеченной прямой. А в сторону, значит на встречу новым возможностям. А возможности - это подспорье для развития. Развитие и есть успех! Т.о. нежелание принять неудачу ведет и к отторжению успеха!!!

Резюмирую. Чтобы превратить неудачу в выгоду, запоминаем простую схему


ПРИНЯТЬ - ПРИЗНАТЬ - УВИДЕТЬ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.

В конце концов, если мы не получаем желаемого, мы всегда приобретаем опыт.

p.s. интересны ли вам посты подобного рода и конкретно этот? может ли полученная информация оказаться вам полезной?

25 комментариев:

  1. Яночка , привет! Так, так! Шли, шли - ямка - упали. Вам нравится валяться в яме? Валяйтесь дальше! НЕТ! Вставайте и идите дальше.Согласна с Яной и её формулой. Правда, чтобы такую формулу принять - надо поработать над собой.Я работать над собой научилась к 35 годам. Переосмыслила некоторые ценности!
    К 45 г - поняла, что на самом деле в жизни все просто. Человек сам усложняет себе и др. жизнь.( в этом ему помогают: комплексы, фобии, лень, эгоизм и др. "помощники"). Конечно неудачи и ситуации разные и каждая требует отдельного разбирательства.Но есть общий знаменатель. Ведь, что такое "неудача"? -По моему - Это результат ошибочно, или поспешно принятых, решений.Тут и там, а еще вот здесь - НЕ ДО...(.. не додумал,не проверил, недопонял и т.д.).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приветствую! не всё в жизни можно подчинить контролю (да и не нужно это). Затопили соседи, неудача? Неудача, а нашей вины здесь никакой...

      Удалить
  2. Как у меня происходит процесс с неудачей.
    Не люблю неудачи - просто ненавижу!!! Стараюсь всегда быть "на коне". Для этого - стараюсь по максимуму все предусмотреть, подумать, прикинуть, изучить и разузнать.Не всегда удается, но чаще с " коня не падаю".Если все же неудача!
    1. Не сваливаю вину на других и не перекладываю ответственность. Бачилы очи що куповалы. Или нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
    2.Посколько себя ругать как - то не очень интересно. - начинаю расстраиваться, потом зализовать раны ( ну тут все хорошо- слезы,выговориться с подругами, шопинг, музыка любимая, секс, кафе любимое или ресторан - все то, что вы любите и что вас может отвлечь от грустных мыслей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, это самое "на коне", на мой взгляд, имеет и обратную сторону медали. Чрезмерный перфекционизм может быть опасен для здоровья (простите за высокопарные слова). Я вот в себе этот недуг лечу и знаете, не так-то просто от него избавиться. Зато какое облегчение порой приносит принятие иных вариантов развития событий

      Удалить
  3. Отвлеклась? Хорошо! Теперь серьёзно надо подумать - почему не получилось?
    1.Ищу причину, и начинаю с себя, не жалея себя.Тут надо все честно, прежде всего НЕ врать самой себе.Соврете себе - - дальше можно не продолжать - причину не найдете.
    2. Ставлю себя на место др. человека и смотрю на ситуацию как бы со стороны ( ведь есть и другие люди с др. мнениями и взглядами - это надо обязательно учитывать!)
    3.Причина не найдена? Ну и ладно - проехали. Эта неудача в прошлом. Не зацикливаюсь.Будет завтра новый день. Это я к тому, что взяла себе за правило одну вещь( мне помогает - свято в это верю!). Пересплю с этой нерешенной проблемой. С утра все по другому может показаться. Придет новый, свежий взгляд на проблему. Это правда работает!!!! А если и утром все так же - то значит вчерашнее решение было правильным.
    4. Все что нас не убивает - делает нас сильнее! Прописная истина ? ДА! Но зато какая...!!!! Неудача это опыт А Опыт как говорил Пушкин, - сын ошибок трудных, гений парадоксов друг.Плохой опыт - тоже опыт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Утро вечера мудренее, моя любимая поговорка с детства!))) Себя нельзя обманывать, поддерживаю, это такая скользкая дорожка...
      цитату Пушкина записала, очень понравилась. Из какого это произведения?

      Удалить
  4. Не верю я в учебу на чужих ошибках. НЕТ!!! Учиться можно только на своих!Так уж устроен человек! Каждый несет СВОЙ крест, и ошибки у каждого свои и неудачи. И потом для кого - то эти неудачи - неудачи, а для кого - то норма.!
    Не имею права давать советы, но не то, чтобы совет, так - информация к размышлению:
    1.не бояться неудач - они были, есть и будут
    2.познакомьтесь ( хотя бы для себя) с наукой - психология - хотя бы с основами, ( а так же с тем, что вас интересует, например психологи семейной жизни, или психология общения с противоположным полом, или корпоративной и т.д). Уверяю - поможет разбираться во многом.
    3.ошибается лишь тот, кто ничего не делает
    4.Не зацикливайтесь - идите дальше. Неудача уже состоялась - значит это прошлое, а прошлое - это удел историков.Хотя и составляющая будущего - так делайте выводы и - вперед в будущее!
    5. Главное правило скажу как и Яна - Все что не делается - все к лучшему! Пессимистам - написать на ватмане жирным шрифтом и повесить в спальне, оптимистам - им ничего не надо говорить - они и так это знают!
    Желаю всем поменьше неудач, а если вдруг она постигла вас, то поднимите правую руку вверх, резко её опустите со словами... ( такими какие позволит вам ваш тезаурус и воспитание:((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не верить ваше право)
      1. именно так
      2. осваиваю потихоньку интересующие меня вопросы психологии, вот и в блог писать начала, чтобы лучше разобраться. Спасибо большое, что высказываетесь, делитесь своим опытом!
      3. Опечатка))) Не ошибается лишь тот... верно)
      4. тоже верно
      5. ахаха, понравился метод про правую руку, попробую обязательно!

      Удалить
  5. Яна, классный пост! Я как раз сегодня писала текст для будущего поста в блоге на эту тему! Подписываюсь под каждым словом :)

    ОтветитьУдалить
  6. Яна, ты права во всём. Неудачи нас закаляют. Промахи и всякого рода препятствия-дают жизненный опыт и дай бог, чтобы никогда не наступать на одни грабли. Жизнь не может всё время быть гладкой. Где-нибудь. да споткнёшься, поднимешься и дальше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо) да, жизнь это бег с препятствиями)))

      Удалить
  7. Яночка, Привет! Прошу прощения за ошибку - не дописала "НЕ". Конечно "НЕ ошибается.."Про коня - это не перфекционизм. не возможно все время достигать наилучшего результата.А это умное слово как бы исключает плохой результат во что бы то ни было. Я так не думаю - это просто глупо.скажу даже больше - я когда начинаю новое дело - все время в начале пути думаю, что я не смогу. Но потом беру себя в руки, составляю план действий, раскладываю по полочкам этапы, понимаю главную идею - что хочу получить в итоге. И понимаю, что МОГУ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ясно) я "про коня" немного иначе поняла сначала)))

      Удалить
  8. Для меня "быть на коне" значит то, что я по возможности должна контролировать ситуацию в процессе. А если - неудача, то я будучи на коне, должна достойно принять поражение. Проигрывать тоже надо уметь достойно. Этому меня научил мой крестный еще в молодости. Для чего именно мне надо быть на коне в процессе ? для того, чтобы, во - первых - апелировать исключительно к фактам ,( например в споре, в ссоре). Во вторых -не дать возможность др. человеку взять вверх даже при неблагоприятном исходе для меня.Ну например, многие делают что - то назло и в результате проигрывают- получается еще хуже. Это вторая моя невестка очень любит делать.Не понимаю такого - никогда ничего нельзя делать назло - выйдет себе дороже.И тогда ты не будешь владеть ситуацией ( т.е. в моем понимании - не будешь "на коне"). Месть плохой помощник.Многим людям хочется отомстить. Лично Я убеждена - на том свете все зачтется. А если и хотите отомстить - то месть - блюдо холодное. Надо все тонко продумать. Я не мщу никогда - считаю это ниже своего достоинства. По моему мнению - мстить, значит унижаться. По мне так наоборот надо игнорировать людей , к которым возникает чувства мстительности. Вычеркнул, забыл - все!. Я попыталась объяснить свое понимание выражения "быть на коне". Грубо говоря - ты на коне тогда , когда владеешь эмоциями, чувствами , не даешь возможности плохишам "наклонить" тебя, подмять под себя.А перфекционизм - это не для меня. Я далеко не идеальна, я воспринимаю окружающих людей такими, какие они есть, и очень не люблю слишком правильных людей. От перфекционизма у меня есть - повышенное внимание к мелочам.А так - все в этой жизни относительно! И это закон природы. Яночка, спасибо за возможность высказаться. Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не за что) не понимаю зачем тратить время на месть или специально стараться насолить кому-то, когда можно эти часы и минуты потратить на себя и своё счастье)))

      Удалить
  9. Стихотворение у Пушкина.При жизни поэта не печаталось. Раньше была передача "Очевидное - невероятное" С. Капица Эти стихи А.С. были эпиграфом к передаче.

    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне кажется у нас в школе висел стенд с первыми двумя строчками)))

      Удалить
  10. Яночка, насчет "изучайте психологию" - эти слова не к вам обращены были - к вашим читателям. Про вас я поняла, что вы тоже , как и я увлекаетесь этой интересной наукой.Правда я не доучилась - получала второе образование психолога, но родила и бросила учиться - а интерес остался. Раньше увлекалась книгами В. Леви. Думаю этот автор вам тоже знаком. Сейчас о нем как - то подзабыли, а зря!.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, увлекаюсь немного, пока что обращаю внимание на интересные мне темы и читаю, рассуждаю, пишу сюда что-то) не решила еще нужна ли мне вышка по психологии? одна-то уже есть.
      Леви не читала, приму на заметку, спасибо)

      Удалить
  11. Очень помогает пункт 4.
    В одной хорошей книге говорится, что если сейчас с вами случилась неудача, значит жизнь готовит для вас что-то лучшее. Много раз в этом убеждалась))

    ОтветитьУдалить
  12. Тема интересная :) У меня по большому счету взгляд на неудачи совпадает с твоим. Первый вопрос, который себе задаю: почему это случилось? и какой урок(опыт) я могу извлечь из этого?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо) ответы всегда находятся? главное не зацикливаться на самокопании))) иногда я понимала что-то только по прошествии времени, когда получала новый опыт, "дорастала" до ситуации

      Удалить
  13. I love your Blog
    Would you like us to follow each other ?
    if yes, just follow me and let me know so i can follow you back

    www.shaunasharp.com

    ОтветитьУдалить

nRelate All Blog Sections