вторник, 28 января 2014 г.

Счастливое чтиво) ПРОЕКТ СЧАСТЬЕ. Гретхен Рубин.

Привет, чи-та-ю-щим) не только блоги, но и книги! С выходом в декрет я временно утратила возможность посещать культурные мероприятия (театры, выставки, показы, кино и т.д.), о которых так часто рассказывала в блоге ранее. Теперь книга для меня лучший подарок, друг, учитель, источник информации. 

Думаю в любви к чтению я не одинока, поэтому теперь в блоге будут появляться посты о прочитанных книгах гораздо чаще, чем раньше (я здесь уже писала о нашумевших 50 оттенках серого, голодных играх, великом Гетсби, есть.молиться.любить и др.)

И если вышеперечисленное - это литература художественного характера, то на данный момент я увлеклась вопросами счастья, отчасти психологии (а именно позитивной психологией) и саморазвития (ну этот пункт интересовал меня всегда). Представляю вашему вниманию бестселлер ПРОЕКТ СЧАСТЬЕ!
Мечты. Планы. Новая жизнь. Обложка околдовала меня с первого взгляда! Я приобрела подарочное издание, т.к. люблю не просто читать, но и держать в руках хорошие книги (а вот к электронным равнодушна до безобразия...). Эта книга отличается девчачьим оформлением, форзацы цвета фуксии и страницы как бело-розовый зефир... ммммм)))
Проект Счастье - не откладывай жизнь на завтраПроект Счастье - не откладывай жизнь на завтра

Перейду к содержанию, а оно удивительно! Автор Гретхен Рубин провела эксперимент над самой собой (семьей и окружением) длиною в год! Каждое ее слово, действие, попытка ведут в конечном счете к обретению счастья. Гретхен выявила 12 составляющих, над которыми хотела бы поработать, чтобы добиться гармонии, позитива и счастья. Одна составляющая - один месяц. Все началось с разбора шкафов!!!, а закончилось умением смеяться вслух. В промежутке была выбрана новая профессия, которая приносит удовольствие и доход, написана книга, открыт блог (который теперь известен во всем мире), заведены новые друзья и прочитаны, как мне показалось, тысячи книг! Вообще самая распространенная фраза, которую вы встретите на страницах, по данным научных исследований... Автор нереально начитанная особа, за месяц она способна "перелопатить" десятки НЕхудожественных книг и найти каждой применение в жизни! здесь мои аплодисменты) Лично я не люблю бесполезную информацию и ищу местечко всему новому в своей жизни, поэтому Гретхен Рубин откровенно меня порадовала. Складывалось ощущение, что все 509 страниц я разговаривала со старшей подругой, которая откровенно желает мне счастья и не стесняется открыто говорить о своем опыте, за что отдельное СПАСИБО! Искренность зашкаливает и подкупает одновременно.
А теперь интрига:

1. Верь. НЕ бойся. Проси
2. Just fucking do it!
3. Не оглядывайся по сторонам, только назад, только по необходимости
4. Будь проще
5. Люби любовь
6. Маленький шаг - всё же шаг
7. Сострадание
8. Благодарность
9. Открой себя навстречу новому
10. Отпускай
11. Не предавай мечты
12. Оставь место для чуда

Гретхен Рубин прежде, чем приступить к выполнению проекта, сформулировала для себя 12 заповедей, которые казались правильными и необходимыми именно ей, и никому другому. За что бы она не бралась, ей всегда пригождались ее маленькие аксиомы, например: "будь собой, Гретхен". КАК ЭТО ЗДОРОВО, подумала я! так или иначе, берясь за какое-то дело, особенно новое, я подбадривала себя моими и только моими жизненными принципами, но мне и в голову не приходило собрать их вместе и почаще к ним обращаться! Ведь личные своеобразные заповеди проверены и не раз, а так же они индивидуальны - то, что подходит другим, не обязательно придется по вкусу мне! Так что вышеперечисленные 12 пунктов - это моё мышление на каждый день, они же мотивация, поддержка, сострадание и даже внутренний приказ)

Думаю, что наглядно дала понять, что эта книга отлично меня мотивировала. Я никак не отношусь (и не относилась до прочтения) к разряду несчастливых людей, и книга помогла даже мне стать еще счастливее) Словно разобралась в самой природе моей внутренней гармонии и наполнила недостающие чашы.
... могу говорить об этой книге и её действии на меня часами, потому что реально работает) хотя видела в сети отзывы, типа ничего нового я из нее не узнала, бесполезная книга. Интересно, а что они хотели из нее узнать? Тракт о нейрофизиологической связи нейронов с эндорфинами?))) ахахаха! Всё гениальное просто)

Изначально я искала книгу Счастлива Дома Г. Рубин (еще в октябре прочитала о ней приятный отзыв в журнале Psychologies), но наткнулась на первую самостоятельную часть ПРОЕКТ СЧАСТЬЕ! В общем теперь у меня комплект) вторая книга в очереди на прочтение, так что отзыв обязательно напишу! 


Подробнее:http://www.labirint.ru/partner/?w=ins

И традиционно понравившиеся цитаты из прочитанного бестселлера:
(традиционно, потому что я уже выписывала в блог цитаты из недавно прочитанного, вам они понравились))) посмотреть можно здесь)

1. "Широкий спектр возможностей парализует"

2. "Тяжелым человеком быть легко, легким - тяжело" - 100% верно!

3. "Вы можете управлять лишь тем, что можете измерить"

4. "Неудовлетворенность, соперничество, зависть вредят счастью, но питают амбиции"

5. "Мы обречены делать выбор, и каждый наш выбор - это необратимая потеря"

6. "Деньги - это прекрасный слуга, но очень плохой хозяин" - потрясающе)

7. "Небезупречность может оказаться ближе к идеалу, чем совершенство"

и моя любимая до каждой буковки и запятой, отчасти она мое отражение
8. "...Чтобы вести себя легко и беззаботно, нужны энергия, душевная щедрость и самодисциплина, тем не менее никто не воспринимает счастливого человека всерьез, не задумывается о том, чтобы поберечь его чувства или поднять ему настроение. В силу того, что счастье кажется совершенно непринужденным, никто не ставит его этому человеку в заслугу..." - ЗАДУМАЙТЕСЬ!

На сим откланяюсь, до новых встреч!

Уникальный дневник-мотиватор на 5 лет от Гретхен Рубин, автора Проекта СЧАСТЬЕУникальный дневник-мотиватор на 5 лет от Гретхен Рубин, автора Проекта СЧАСТЬЕ
ЭТО ИМЕННО ТО ВРЕМЯ И МЕСТО, ЧТОБЫ НАЧАТЬ!

24 комментария:

  1. Безумно рада познакомиться с Вами, Яна и с Вашим блогом:-) Еще толком не освоилась у Вас, но как приятно иметь дело со Счастьем! Спасибо за новинку в книжному мире!
    Теперь буду чаще заглядывать в гости:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, я тоже рада знакомству) спасибо огромное за теплый отзыв, такие добрые слова мотивируют и подстегивают делиться дальше интересными и на мой взгляд полезными книгами! Заглядывайте непременно, на очереди пост о новой книге, еще одном бестселлере! по секреты скажу, что он будет про... МЕЧТЫ!)

      Удалить
  2. Сразу же добавила перечисленные Вами книги в список обязательного прочтения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надеюсь они вам принесут удовольствие не меньше, чем мне!)

      Удалить
  3. Great books:)
    Nice post!!!
    If you want, we can follow each other. Kisses
    http://fashionsecrets-oksana.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  4. Олтичный пост! Вы умеете заинтересовать! :) Надо как-нибудь обязательно прочитать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, приятно) автор тоже сумела меня заинтересовать с первой страницы "обращение к читателю", один прочитанный лист сподвиг меня на большие перемены) а уж книга!..

      Удалить
  5. спасибо что поделились!
    http://agoniiya.blogspot.com.tr/

    ОтветитьУдалить
  6. Thanks for checking out my blog, dear:)
    I am your follower on GFC(78)
    Kisses
    http://fashionsecrets-oksana.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно будет почитать! Для меня вдохновляющей книгой стала "7 Духовных Законов Успеха" Дипака Чопры, а после, во многом ее повторяющая "Сила" Ронды Берн. Очень советую!

    Приглашаю в мой блог! Буду рада мнению по поводу нового поста и участию в БОЛЬШОМ розыгрыше :)
    Shurshitta.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за ценные рекомендации! обязательно поинтересуюсь.
      спасибо за приглашение!)

      Удалить
  8. я люблю такие книги! они всегда дают хорошую мотивацию :)
    very nice blog by the way :)

    kisses from Russia,
    Juliet
    RUSSIAN DOLL

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! так здорово, что мы постоянно находимся в развитии, в поисках чего-то нового) мотивация для нас не просто слово))))

      Удалить
  9. Раньше никогда не читала книги по психологии или саморазвитию, но после прочтения твоего поста, уже закачала себе проект счастья))
    как только свою книжку дочитаю, обязательно приступлю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. всё бывает в первый раз) Здорово, что закачала, отпишись как прочтешь!))) интересно же!)

      Удалить
  10. Люблю посты о книгах, потому что люблю читать)
    Больше конечно люблю художественную литературу, но и книги по саморазвитию иногда и правда оказываются очень полезными!
    Спасибо за отличный обзор)

    Заходите в гости, буду очень рада)
    Юля
    http://yuliasi.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне худож-я лит-ра поднадоела, хотя возможно, я просто не готова сейчас растрачивать море эмоций на сопереживание главным героям)
      подписалась!

      Удалить
  11. как классно! нашла Ваш блог на "Заяви о своем блоге" и очень этому рада! Сегодня же куплю себе книгу эту! Спасибо :)
    anastasiyarychkova.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! буду рада, если вам понравится)))
      p.s. подписалась!)

      Удалить
  12. Очень интересно, особенно с учетом того, что я никогда над подобной темой раньше не задумывалась. Вообще я рада что вы пригласили в свой блог, люблю читать отзывы о книгах и подбирать что-то для себя, пойду читать другие ваши отзывы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, что приняли приглашение))) впереди еще много новых постов о книгах, у меня сейчас эра чтения, если можно так сказать)

      Удалить
  13. Яна, большое спасибо за отзыв! Я сама собираю мотивационные книги, и теперь обязательно пополню свою библиотеку.)

    ОтветитьУдалить

nRelate All Blog Sections