вторник, 6 января 2015 г.

20-30. ВАЖНЫЕ ГОДЫ. Почему не стоит откладывать жизнь на потом?

"Будущее не написано на небесах. Нет никаких гарантий. Поэтому возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Поставьте цели. Найдите работу. Создайте семью. Не забывайте о времени. Внесите в свою жизнь определенность. Ваша судьба не должна зависеть от того, что вы чего-то не знали или что-то не сделали..." Мэг Джей*


Доброго времени суток!

Вы еще не успели заметить, а я уже другая. Та, к которой стремилась. Я не похудела на 20 кг и  не перекрасила волосы, я просто начала жить и мыслить максимально полезно (в сложившихся обстоятельствах). Да, я всегда видела себя максимально задействованной. Причем неважно где, где бы я ни находилась и чтобы ни была вынуждена делать, я всегда хотела "жить полной жизнью", "вдыхать полной грудью", "отдаваться любимому делу" и т.д. Для меня эти выражения означают действие, самоотдачу, нацеленность на результат, ответственность, самостоятельный выбор и прочие составляющие взрослой жизни. Мне не по душе делать что-либо "для галочки" или на "авось", кроме того, жизнь слишком коротка, чтобы делать плохо и уж тем более не делать ничего.

Так кто же дернул за рубильник? Что наконец вывело меня на прямую дорогу к цели? КНИГА. Та самая, которая лучший подарок. Книга моего любимого, современного издательства Манн, Иванов и Фербер. ВАЖНЫЕ ГОДЫ. Почему не стоит откладывать жизнь на потом? Автор доктор наук, клинический психолог Мэг Джей. У неё за плечами годы реальной практики и сотни историй пациентов в возрасте от 20 до 30 лет, часть которых легла в книгу. Это, на мой взгляд, огромное преимущество этой книги. Автор подтверждает свои умозаключения и выводы реальными судьбами и событиями абсолютно разных людей, схожих лишь в одном - они осознали ВСЮ важность третьего десятилетия своей жизни. И счастливчик тот, кто сделал это до 30!

Естественно, истории пациентов не есть вся составляющая книги, скорее весомое дополнение. Ведь истории можно услышать от кого угодно и какие угодно. А вот правильные выводы... Причем выводы не кажутся скучно научными, заурядными или далёкими от реальности. Напротив! Затронутые темы как никогда актуальны для молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет. Не обошли стороной и соц сети (мне РЕАЛЬНО помогла эта глава с ироничным названием "В Facebook всё должно выглядеть красиво"). Самой мощной и самой полезной я считаю главу про фертильность, не смотря на то, что я и без книги всё правильно сделала. Очень надеюсь, что она прочистит мозги молодёжи, желающей ещё немного пожить для себя, а потом... Читайте, не пожалеете!

Содержание сводится к трем жизненным основосоставляющим разделам: работа, любовь, разум и тело. И вы не поверите, НО! Книга раскроет секреты, которых на самом деле нет:


  • Как найти себя, свой путь, свое предназначение, как попасть на работу своей мечты. 
  • Как встретить СВОЮ половину, как разглядеть отношения, которые ни к чему не приведут, как обрести семью, о которой вы всегда мечтали.
  • Как быть уверенным в себе, как сделать выбор по жизни и не сомневаться в его правильности, как правильно расставлять приоритеты и когда оптимальное время для рождения детей.
  • Так же будут раскрыты особенности нашей черепной коробочки и в частности серого вещества, то бишь мозга. Если бы я знала, как он функционирует на самом деле, я бы сэкономила уйму времени на угрызении совести.

Если прочитав вышеизложенное вам показалось, что книга написана для полных неудачников, ничего в жизни не понимающих и не сведущих, это не так. Неудачникам, пожалуй, нужна азбука жизни. А эта книга - путеводитель для ищущих развития, жаждущих вершения собственной судьбы своими же руками. Т.е. для нас, молодых, амбициозных, желающих жить счастливой и полной жизнью не только сейчас, но и в перспективе.

Мне кажется я могу еще долго рассказывать о прочитанном, потому что книга
а) превзошла мои ожидания 
б) РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ. Будто кто-то повернул мой личный ключ зажигания, я, НАКОНЕЦ, задалась одной единственной главной целью (а не великим размытым множеством), наметила перспективу, ряд подзадач, и даже успела выполнить некоторые шаги. В общем мой пазл сложился в голове совершенно ясно. И теперь я приложу все усилия, чтобы картинка стала явью! 

Всем желаю такой же ясности в голове и счастливой, полной жизни сегодня, завтра, всегда!

И да, книга не является легким рецептом, не таит в себе обрядов на удачу и успех, она просто здорово мотивирует на каждодневную работу во всём - в деле, в теле, в душе, в семье, в любви...

* цитата из книги Важные годы.

Книга "Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом" Мэг Джей Книга "Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом" Мэг Джей
Цифровая книга "Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом" Мэг Джей Цифровая книга "Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом" Мэг Джей

8 комментариев:

  1. нелюбопытно. благодарю.anastasiaengel.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Я обожаю такого рода литературу, рада, что она вас так замотивировала и помогла. И это то, что нужно мне сейчас! В ближайшие дни побегу в книжный за своим "рубильником"!

    http://sashashut.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  3. Уже давно поглядывала на эту книгу, но теперь точно приобрету. Спасибо за рецензию. Порой, даже о простых, и таких понятных на первый взгляд вещах, необходимо, чтобы кто-то напоминал. Давал толчок к развитию и не позволял оставаться на месте. Поэтому очень люблю такие мотивирующие книги.

    http://annadomovets.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, не за что! Я, правда, радуюсь, если кому-то в чем-то и хоть как-то помогают мои посты)))
      И вы очень верно описали действие мотивационных книг, я придерживаюсь такого же мнения!

      Удалить

nRelate All Blog Sections