пятница, 21 февраля 2014 г.

У него обнаружили рак... Он исполнял свои желания

Привет! Поговорим?)
Прочитана книга "Последняя лекция" автора Ренди Пауш. Замечательная, легкая, с философским подтекстом книга, если бы ни одно но... это, действительно, последняя лекция профессора, у которого обнаружили рак. События не вымышлены и имена не изменены, жизнь как она есть.

Книга "Последняя лекция" Рэнди Пауш - купить книгу The Last Lecture с доставкой в интернет-магазине OZON.ruКнига "Последняя лекция" Рэнди Пауш - купить книгу The Last Lecture с доставкой в интернет-магазине OZON.ru

Традиционно предоставлю на "суд" понравившиеся выдержки из книги, на этот раз в начале поста, так задумано:

1. "План всегда можно изменить, если он у вас есть"

2. "Если ты поступаешь неправильно, а тебе никто не делает замечаний, это значит, что на тебя просто махнули рукой"

3. "Как бы ни тяжела была жизнь, мы всегда можем сделать ее еще тяжелее"

4. "Опыт - это то, что приобретаешь, когда не получаешь желаемого"

5. "Я знаю, что ты умный. Но здесь все умные. Быть умным недостаточно. Мне нужны люди, рядом с которыми всем будет хорошо"

6. "Если у тебя хватает энергии на жалобы, то лучше направить ее на решение проблемы"

и моё любимое

7. "Неприступные стены могут остановить только тех, кто не мечтает о чем-либо изо всех сил. Они для того, чтобы останавливать ДРУГИХ людей" или "Неприступные стены возводят, чтобы дать нам возможность доказать, насколько сильно мы чего-либо хотим"

А о чем бы вы писали за 3 месяца до своей смерти?.. Рассуждали бы о мечтах и средствах их достижения?

Вот такой он, этот Рэнди Пауш. Он не стал путешествовать и совершать безумные поступки. Он посвятил себя своей семье и детям, он порадовался тому, какую счастливую жизнь, пускай и короткую, ему удалось прожить. Он был благодарен каждому человеку на своем пути, каждой неудаче и любой победе! Я восхищаюсь им. Он нашел время (а ведь у него его было совсем ни-че-го) для написания и прочтения лекции, которая изначально готовилась для собственных детей, потому что он покинул их, когда они были совсем крохами и просто не смогут вспомнить отца в будущем. Всё, чего он хотел для них - исполнения их и только их заветных желаний. Вот, как он говорил: "Позвольте себе мечтать. Научите мечтать своих детей. Не мешайте им мечтать, даже если из-за этого они лягут спать позже, чем следует".

Сам Рэнди занимался этим всю жизнь, не предавая детские мечты, и он очень-очень многого достиг, о чем охотно рассказывается в книге, эдакий путеводитель. Как и положено не дает конкретных предписаний, только настрой, вдохновение, силы!

Книга, конечно, достойна внимания. Она вошла в серию ЭКСМО "Главные книги жизни" под символичным № 0 и названием "Про мечты..." Переведена на 22 языка, продажи свыше 12 млн экземпляров. 


... конечно, я плакала в конце, ощутив потерю достойного человека. Рэнди не стало в 2008, у него осталось двое сыновей, жена и годовалая дочка.
Я СЧИТАЮ ВДОХНОВЕНИЕ ВАЖНЕЙШИМ СРЕДСТВОМ НА ПУТИ ДОБРА

5 комментариев:

  1. Слышала, что очень хорошая серия! Читала "Книгу №2 Про любовь." Ариэль Форд. Как же она меня вдохновила тогда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ДА? спасибо за отзыв, у меня из этой серии еще книга №6 Про детей, тоже супер! заказала специально в подарочном издании, уж больно хороша.
      подумывала над приобретением других книг из серии, но решила обанкрочусь, ахахахаха)))

      Удалить
  2. не читала этого автора. но ты меня вдохновила на обязательное прочтение! люблю такие умные книжки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надеюсь сама книга тоже принесет тебе вдохновение! я, кстати, на тебя глядя, уже приобрела книгу Скрытые правила поведения))) но до нее у меня еще такая очередь из других книг)

      Удалить

nRelate All Blog Sections